ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТА

Авторы публикации

Рубрика

Физическая культура и спорт

Журнал

Журнал «Научный лидер» выпуск # 1 (46), январь ‘21

Дата публикации 20.12.2021

Поделиться

В данной статье рассматриваются основы здорового образа жизни студентов, его ключевые элементы. Обозначены наиболее часто встречающиеся ошибки студентов в их стремлении вести здоровый образ жизни.

Для каждого человека важно в каком состоянии находится его организм, здоров ли он. Быть здоровым - это норма. Для студентов здоровье играет очень важную роль, потому что им приходится каждый день сталкиваться с различными трудностями. И для этого им необходимо иметь хорошее здоровье. Здоровье - это хрупкий сосуд, за которым надо тщательно следить и охранять. Для того, чтобы иметь хорошее здоровье, студенты, в первую очередь, должны вести правильный образ жизни, соблюдать ряд правил.

Основы здорового образа жизни включают в себя несколько элементов.

Первый - это отказ от вредных привычек. В наше время всё больше студентов курит электронные сигареты, пьёт спиртные напитки. И, к сожалению, мало кто задумывается об их вреде. Вредные привычки оказывают негативное влияние на организм, особенно на молодой: снижают умственную и физическую работоспособность, а самое главноеv - уменьшают продолжительность жизни. Студенты не осознают всю опасность сигарет и алкоголя, пока не столкнутся с каким-нибудь серьёзным заболеванием. Поэтому надо следить за своей жизнью, думать о том, что ты делаешь.

Также важной основой здорового образа жизни является питание. Имея много дел, студенты зачастую забывают о приемах пищи, и из-за этого организм находится в постоянном стрессе. Многие студенты предпочитают фастфуд полезной еде, потому что это быстро и экономично, самое то для молодежи. Но если не соблюдать режим правильного питания, ухудшается качество кожи, уменьшается работоспособность, могут начаться проблемы со здоровьем. По этой причине для организма очень важно получать качественную еду вовремя. Студент должен соблюдать баланс энергии, то есть найти равновесие между количеством энергии, которая поступает вместе с пищей и энергией, которую он тратит в процессе жизнедеятельности.

Разумное чередование труда и отдыха является неотъемлемым элементом здорового образа жизни. Только полноценный отдых может помочь студентам с лёгкостью справляться с трудностями по учебе. Для того, чтобы получить сбалансированный отдых и набраться сил, следует организовывать свой день, учитывая тот факт, что на сон необходимо выделять по восемь часов в день. Правильно организованный день значительно повышает работоспособность. Не стоит забывать о том, что у нашего организма есть свой ритм. Так ученые выяснили, что наибольшая мозговая деятельность у человека замечается в период с 6 до 12, а также с 17 до 20[1]. Снижение данной деятельности наблюдается в период с 2 до 4 часов ночи и с 13 до 16 часов. Если студент не будет соблюдать режим, не будет полноценно отдыхать, то даже в периоды с наибольшей активностью мозговой деятельности, его результаты не будут удовлетворять ни его, ни преподавателей. Снижение мозговой деятельности, ухудшение здоровья и трудоспособности, в конце концов повлияет на работу в течение дня и его качестве, а в последствии и на жизнь в целом.

Для здорового образа жизни необходимо заниматься спортом. Проводя много времени в сидячем состоянии зачастую, студенты упускают данный элемент. В данном случае речь идет не о профессиональном спорте, а о двигательной активности. Она может включать в себя прогулки с друзьями, отдых на природе, любые спортивные игры. Куда больше повезло студентам, у которых много этажей в здании института, ведь они могут с легкостью заменить перемещения на этажи ходьбой по лестнице. Хорошей практикой двигательной активности является утренняя зарядка. Небольшая разминка и растяжка помогут не только проснуться, но еще и взбодрит. Такие упражнения должны быть привычкой. Спортивная деятельность благотворно влияет на организм, улучшает самочувствие и повышает работоспособность.

Здоровый образ жизни студентов не всегда связан с общественными нормами и правилами, это личный выбор каждого из них, который в большинстве случаев не совпадает с ценностями здорового образа жизни. Анализируя жизнь студентов, можно сделать вывод, что большинство ведут не самый здоровый образ жизни. Это все проявляется в хроническом недосыпе, недоедании, засаживании дома, что приводит к нехватке витаминов. Все эти факторы накапливаются в течение всех лет обучения в институте и приводят к неблагоприятным последствиям.

Во время студенческой жизни начинают формироваться основные привычки и организации трудовой деятельности[2], что является одним из главных преимуществ в будущей карьере. Поэтому очень важно правильно воспитать такие качества как организованность, сдержанность, ответственность и другие в эти годы.

Согласно исследованиям, около 30% студентов уходят на учёбу, не позавтракав, а почти целых 90% ложатся спать позднее нормы так как ночью ведут подготовку к занятиям, и как итог не высыпаются и имеют низкую продуктивность. Это все сказывается на качестве учёбы, ментальном, а главное физическом состоянии студента.

Огромной проблемой является тема питания. Большинство студентов даже не задумываются о важности питания и либо перебиваются целый день чем попало, либо же в конце дня принимают огромную порцию еды. Многие из них приезжают учиться из деревень и посёлков и имеют проблемы с финансами, живя исключительно на стипендию, тем самым, даже если и имеют желание заботиться и следить за питанием, просто финансово не могут себе позволить купить овощи и фрукты.

Наряду со всеми этими проблемами, студент также имеет психические. Сильное давление окружающих, преподавателей и родственников, желающих чтоб их ребёнок закончил учебу на отлично. А самое главное это давление на самого себя. Когда студент начинает задумываться, а кем он хочет быть, правильный ли выбор он сделал и принесёт ли это все хорошие плоды.

Что может быть решением этих все проблем?

Во-первых, это поддержка со стороны окружающих, близких, она должна быть не только моральная, но и по возможности финансовая, так как в 21 веке не все доступно бесплатно или же за маленькие деньги. Во-вторых, это пропаганда ЗОЖ со стороны влиятельных на студентов людей. Возможно какие-то социальные программы, создание моды на здоровый образ жизни и прочее. В-третьих, это внедрение различных образовательных программ в учебное время, которые будут прорабатывать с каждым учеником важность ЗОЖ в его жизни. Желательно это начать делать ещё со школы и продолжать все время обучения студента, до момента выпуска его из института, тем самым поддерживая хотя бы на подсознательном уровне важность правильно вести свой образ жизни. В-четвёртых, нужно прорабатывать со студентами важность полноценного сна, умение делать все вовремя и не оставлять на

последний момент. Необходимо также не давать большую нагрузку по домашним заданиям и чередовать с различными творческими проектами.

Подводя итог, можно сделать вывод, что здоровый образ жизни является важным составляющим в жизни не только студентов, но и всех людей в целом. Поддерживая его, можно добиться особых результатов, чего нельзя сказать о несоблюдении ЗОЖ. Каждый человек решает, как ему жить и поэтому важно с самого детства заложить основы ЗОЖ и поддерживать их на протяжении всего учебного пути ребёнка и студента

Список литературы

  1. С.Н. Талызов Основы здорового образа жизни студента URL:
  2. http://isi.sfukras.ru/sites/is.institute.sfukras.ru/files/Kurs_1.1_OSNOVY__ZDOROVOGO__OBRAZA__ZhIZNI__STUDENTOV.pdf
Справка о публикации и препринт статьи
предоставляется сразу после оплаты
Прием материалов
c по
Осталось 4 дня до окончания
Размещение электронной версии
Загрузка материалов в elibrary