Район работ находится в 100 км к юго-западу от г. Нефтеюганска, который является наиболее крупным населенным пунктом.
Разведочные работы проводились Правдинской НРЭ, база которой находилась в пос. Горноправдинске, в 130 км от месторождения. В районе работ населенных пунктов нет. Ближайшими населенными пунктами являются поселки Лемпино и Милясово, расположенные на р. Большой Балык. Наиболее крупными населенными пунктами являются г. Нефтеюганск, г. Пыть-Ях, пос. Пойковский. Ближайшие железнодорожные станции – Куть-Ях, Кетм-Игын, Пыть-Ях. Непосредственно к ЛУ Западно-Малобалыкского месторождения примыкают разрабатываемые крупные месторождения нефти: Малобалыкское с востока, Петелинское с севера. Параллельно железной дороге, юго-восточнее месторождения, проходят трассы газопровода Уренгой-Челябинск-Новополоцк и нефтепровода Усть-Балык-Омск. Все населенные пункты и месторождение связаны между собой дорогами с бетонным покрытием. В летний период завоз грузов осуществляется по рекам Иртыш - Обь - Большой Салым.
Подземные воды четвертичного водоносного комплекса содержатся в песчаных отложениях ларьякской свиты. По химическому составу подземные воды водоносного горизонта ультрапресные и пресные с минерализацией 0.17-1.58 г/л, гидрокарбонатные, кальциево-магниевые, реже натриево-кальциевые.
Таким образом, по физико-химическому составу воды атлымского водоносного горизонта удовлетворяют требования ГОСТа 2874-82 «Вода питьевая».
До 1995 года Западно-Малобалыкское месторождение являлось частью Мало-Балыкского месторождения и запасы УВС утверждались ранее в составе единого Мало-Балыкского месторождения (протоколы ГКЗ от 21.12.1988 г. № 10571 и № 10572). Утвержденная, в тот период, часть запасов в пределах лицензионного участка Западно-Малобалыкского месторождения оценена в следующих количествах:
- по пласту БС80:
- по категории С1 – 635/249 тыс.т и С2 – 6201/2431 тыс.т;
- по ачимовской толще:
- по категории С2 – 57461/17235 тыс.т.
На Государственном балансе на 01.01.2017 г. по Западно-Малобалыкскому месторождению числятся начальные запасы:
• Нефти
по категориям А+В1: геологические – 119 193 тыс.т, извлекаемые – 48 040 тыс.т;
по категории В2: геологические – 14 511 тыс.т, извлекаемые – 3 046 тыс.т.
• Растворенного газа
по категории А+В1: 1 811 млн м3;
по категории В2: 200 млн м3.
С 2007 по 2012 года объемы добычи нефти снижались, отборы жидкости же наоборот росли стремительными темпами. Максимальный уровень добычи жидкости приходится на 2010 год и составляет 9 061 тыс.т. Ввод в эксплуатацию второстепенных объектов разработки в 2006 г. Ач, в 2010 г. – ЮС2, не смог предотвратить снижение добычи нефти (низкие фильтрационно-емкостные свойства, малая степень разбуренности). Возобновление бурения в 2013-2014 гг. на основном объекте БС8 позволило снизить темпы падения добычи всего месторождения, и выйти на уровень в 597,3 тыс.т нефти. С 2015 г. началось активное освоение залежей, приуроченных к низкопродуктивным коллекторам пластов Ач и ЮС2, что позволило нарастить добычу нефти до 617,7 тыс.т в 2016 г.
Рис.1. Распределение объемов добычи нефти по объектам разработки.
Западно-Малобалыкское месторождение
В настоящее время Западно-Малобалыкское месторождение находится на четвертой стадии разработки. За 2016 год на месторождении добыто 617,7 тыс.т. нефти и 7 719,3 тыс.т. жидкости. Средняя обводненность продукции составила 92,0 %. Темп отбора от начальных извлекаемых запасов составил 1,2 %, от текущих – 2,2 %. Среднесуточный дебит действующих скважин по нефти составил 12,0 т/сут, по жидкости – 149,6 т/сут.
Список литературы
- Об утверждении требований к структуре и оформлению проектной документации на разработку месторождений углеводородного сырья: Приказ МПР и экологии РФ от 8.07.2010 № 254// Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] / НПП «Гарант-Сервис».
- Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 53710-2009 Месторождения нефтяные и газонефтяные. Правила проектирования разработки : введ. 2011-01-06. // Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] / НПП «Гарант-Сервис».
- Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности: ПБ-08-624-03: утв. Федеральным горным и промышленным надзором России 05.06.03 : ввод. в действие с 30.06.03 // Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] / НПП «Гарант-Сервис». – Послед. обновление 10 августа 2013 г.
- Инструкция по безопасности одновременного производства буровых работ: РД 08-435-02: утв. Федеральным горным и промышленным надзором России 11.03.02: ввод. в действие с 15.04.02 // Справочно-правовая система «Гарант»: [Электронный ресурс] / НПП «Гарант-Сервис». – Послед. обновление 10 августа 2013 г.
- Временный технологический регламент по проектированию и контролю профилей наклонно-направленных скважин на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» / ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» - Лангепас, 2006.
- Технологический регламент на строительство скважин с горизонтальным окончанием ствола на месторождениях ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» / ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» - Лангепас, 2007.
- Правила геофизических исследований и работ в нефтяных и газовых скважинах [Текст]: утв. М-вом топлива и энергетики Рос. Федерации и М-вом природных ресурсов Рос. Федерации 28.12.99.