НАУЧНАЯ ЭТИКА
Блог издательства/НАУЧНАЯ ЭТИКА/
НАУЧНАЯ ЭТИКА

Как и другие сферы жизнедеятельности, научная сфера также имеет свои правила, которые нет только очерчивает четкие рамки дозволенного поведения ученых, но и позволяют создать рабочую научную экосистему с понятными принципами.

С научной этикой так или иначе сталкивается любой ученый и при проведении исследований, и при написании научных статей и при участии на научной конференции. Поэтому соблюдение принципов научной этики является обязательным для каждого уважающего себя ученого.

Давайте рассмотрим некоторые основные принципы:

1) Привнести что-то новое

Научная новизна- неотъемлемая часть любой научной работы. По сути, это и есть основная суть научной работы, поэтому мы советуем вам хорошенько ознакомиться с тем, что уже было сделано до вас. Изучите все последние научные открытия в вашей сфере, будьте информированы об актуальных исследованиях.

2) Истина превыше всего

К сожалению, некоторые ученые в погоне за выполнением первого принципа, напрочь забывают о втором принципе. В попытках показать как можно больше новых открытий, недобросовестные ученые прибегают к фальсификации научных исследований, тем самым ориентируются не на поиск объективных знаний, а на личные, корпоративные или другие интересы. Наш совет- используйте только свои достоверные результаты, не работайте на заказ или для отчетности.

3) Критический взгляд

К любому исследованию можно (а иногда и нужно) подойти критически, любые работы можно подвергнуть сомнению. Поэтому не забывайте убедиться в достоверности изучаемых вами материалов, тем более, если вы потом их собираетесь использовать в своей работе.

4) Нет плагиату

Не забывайте использовать цитаты в своих научных исследованиях, не стоит приписывать себе чужие результаты, уважайте труд других ученых. А также используйте ссылки только на первичные источники.

5) Уважение ближнего

Скорее всего вы делайте свое исследование не один или имеются те люди, которые так или иначе помогли вам в достижении определенных результатов научном поприще. Укажите каждого, кто принимал участие в написании вашей работы, ценен каждый вклад.

На самом деле принципов научной этики гораздо больше, но в большей степени они так или иначе они более подробно описывают те, что мы перечислил. Каждому ученому важно не только знать все тонкости научной этики, но и строго соблюдать их.

Простой и прозрачный способ публикации
01
Подготовка файла со статьей
Просто отформатируйте файл в word. Образец в Правила оформления статей или заполните нашу удобную форму
02
Отправка статьи
На сайте в форме публикации или просто на эл. почту hello.scilead@yandex.ru
03
Проверка и рецензирование
По итогам вы получаете письмо с расчетом стоимости публикации. Рецензия выполняется до 24 часов.
04
Оплата публикации
Удобные способы оплаты онлайн или в терминалах и банкоматах
Электронная справка о принятии статьи к публикации. Отправляем электронную справку о публикации статьи.
Электронная версия журнала. Размещается на сайте в свободном доступе.
Индексация. Журнал размещается на портале eLIBRARY.RU.