Одной из ключевых задач арбитражного судопроизводства является обеспечение доступности правосудия. Существенные изменения размеров государственных пошлин, вступившие в силу с 9 сентября 2024 года, оказали значительное влияние на возможности граждан и организаций обращаться в суд. Средний размер пошлины увеличился в 20 раз, что, по замыслу законодателя, должно было снизить нагрузку на арбитражные суды и повысить качество рассмотрения дел. Достигнуты ли эти цели?
Для ответа на поставленный вопрос необходимо обратиться к статистике, публикуемой Верховным судом Российской Федерации, а также провести сравнение за предшествующий год. Пусть это и не полностью отразит тенденцию, ввиду недавности внесённых изменений, но позволит прогнозировать последствия.
Рост госпошлины должен был снизить количество дел в производстве. Такой была цель изменений в законодательстве. Если мы обратимся к статистике за 2023 год, то увидим, что арбитражные суды первой инстанции рассмотрели свыше 1.7 миллионов дел. В 2024 году количество повысилось до 1.8 миллионов. Если не углубляться в контекст, то может показаться, что рост госпошлины не снизил количество дел, а, наоборот, привел к их увеличению, и в дальнейшем нас ожидает рост. Это создает впечатление, что законодатель добился обратного эффекта. Всё не так просто. Рост количества поданных заявлений наблюдался в период с июня по сентябрь. Это связано с приближавшимся вступлением изменений в законную силу.
Суды первой инстанции получили дополнительную нагрузку, но является ли это тенденцией для всей системы? Если обратиться к данным из отчетов о работе арбитражных апелляционных судов за 2023 и 2024 годы, можно увидеть, что количество жалоб снизилось с 361 тысячи до 308 тысяч.
Таблица 1.
Изменения с 2023 по 2024 (данные судебного департамента при ВС РФ)
Первая инстанция | Апелляционная инстанция | |
2023 | 1 776 443 | 361 302 |
2024 | 1 823 073 | 308 719 |
Снижение обращений наблюдается во втором полугодии 2024 года по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. Это произошло из-за того, что дела, начатые во втором полугодии, не успели дойти до второй инстанции перед повышением госпошлины 9 сентября.
Исходя из статистических данных, можно сделать прогноз на 2025 год и то, что ждет нас в нем. Учитывая, что «ажиотажный эффект» прошел, следует ожидать снижения количества дел в первой инстанции на 10–15%. Причина — нецелесообразность обращения в суд по мелким спорам для юридических лиц, поскольку такие дела стали экономически невыгодными. Продолжится и снижение количества дел в вышестоящих инстанциях из-за высоких издержек, которые могут не окупиться для стороны, подающей жалобу.
Реформа смогла достичь своей цели, снизив нагрузку на арбитражные суды. Несмотря на краткосрочный рост дел в первой инстанции в 2024 году, к концу первого полугодия 2025 года следует ожидать снижение их количества по сравнению с предыдущими годами.
Теперь перед судами стоит нелегкая задача: найти золотую середину между качеством и доступностью правосудия.
Список литературы
- Налоговый кодекс РФ
- Арбитражный процессуальный кодекс РФ
- Судебная статистика Суддепа при ВС РФ. URL: https://cdep.ru/?id=5
- Статистика ВС РФ. URL: https://www.vsrf.ru