ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТЕРМИНАНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Авторы публикации

Рубрика

Психология

Просмотры

135

Журнал

Журнал «Научный лидер» выпуск # 15 (216), Апрель ‘25

Поделиться

Выбор профессии - один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. Часто профессиональное самоопределение рассматривается как множество явлений, процессов, качеств личности, особенностей образования, воспитания, учения и научения. Данная многоаспектность провоцирует объективные трудности и проблемы по поводу подходов к определению сути и содержания понятия профессионального самоопределения. Отражая индивидуально-психологические особенности субъекта профессионального выбора и социальные особенности окружающей реальности, профессиональное самоопределение реализуется под влиянием экзо- и эндогенных факторов.

В современной динамичной социально-экономической ситуации очень изменчив рынок труда и образования. Человеку необходимо уметь быстро ориентироваться в изменяющихся условиях и постоянно выбирать из множества альтернатив наиболее подходящее именно ему. Умение выбирать, выбирать осознанно - одно из ключевых умений современного человека.

Вопрос профессионального самоопределения и становления личности актуален на протяжении всей жизни, но особенно важное значение приобретает в старшем школьном возрасте, когда начинается формирование жизненного плана и пути. Этому способствует целый ряд психологических особенностей старшеклассников, среди которых:

  • Переосмысление ценностей. Школьник начинает задумываться о выборе своего дальнейшего жизненного и профессионального пути. 
  • Совершенствование познавательных процессов. В частности, развитие абстрактно-логического мышления, усложнение понятийного мышления, большая устойчивость внимания и усовершенствование мнестических способностей. 
  • Развитие волевой сферы. У старшеклассников развиваются такие качества, как целеустремлённость, терпеливость в достижении цели и решении задач. 
  • Проявление самокритичности. Она помогает им более строго и объективно контролировать своё поведение.

Из года в год тематика профессионального самоопределения становится все более популярной для исследований как в России, так и за рубежом. Меняется вектор развития общества, появляются новые профессии, что предполагает развитие представлений об актуальных профессиях и их содержании, требуемых навыках, качествах, умениях и способностях.

Актуальность выбранной тематики также связана с широкими возможностями профессионального выбора и неоднозначностью профессиональных и ценностных ориентиров общества. В сложившихся условиях возрастает роль внутренних факторов профессионального выбора. Но зачастую для профессионального самоопределения используют методики без учета глубинного и комплексного анализа детерминант профессионального самоопределения учащегося.

В Постановлении Правительства РФ от 27.08.1996 №1 «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации» сказано, что в процессе профессионального самоопределения личности необходимо оказывать психологическую поддержку. В данном случае: «Психологическая поддержка система социально-психологических способов и методов, способствующих социально-профессиональному самоопределению личности в ходе формирования ее способностей, ценностных ориентаций и самосознания, повышению ее конкурентоспособности на рынке труда и адаптированности к условиям реализации собственной профессиональной карьеры» [1, с.2].

Большой вклад в исследовании вопроса профессионального самоопределения внесли отечественные и зарубежные педагоги и психологи: Д. А. Леонтьев [5], Н. С. Пряжников [6], Е.А. Климов [4], А.Е. Голомшток [2]  и др.

Профессиональное самоопределение как понятие является сложным, многоаспектным. В научном контексте это продуктивный подход междисциплинарного характера. При этом последнее и объясняет факт того, что пока нет единого подхода к определению сути и содержания исследуемого понятия.

Выделяют следующие основные подходы к определению понятия «профессиональное самоопределение»:

  1. профессиональное самоопределение как ситуация выбора;
  2. профессиональное самоопределение как процесс формирования личностью своего отношения к профессиональной деятельности, в ходе которого появляются личностные новообразования;
  3. профессиональное самоопределение как процесс согласования личностных и социально-профессиональных потребностей, который осуществляется в образовательной деятельности и профессиональной подготовке;
  4. профессиональное самоопределение как целостное свойство личности, готовность или комплекс свойств [3], [4], [5].

Для осуществления осоз­нанного выбора в конкретной профес­сиональной области необходимо иметь комплекс ведущих мотивов: понима­ние своих преимуществ и ограничений, осознание потребностей, объективную оценку перспектив саморазвития, про­ектирование траектории развития в из­бранном направлении.

Важнейшей детерминантой профессионального самоопределения личности является свойственная ей система ценностных ориентаций. На сформированность у личности некоторых ценностных ориентаций, касающихся профессиональной сферы, как основы любого профессионального выбора личности.

Важно учитывать, что ценностные ориентации личности включают в себя смысловые и динамические характеристики. Как смысловая характеристика субъекта профессионального самоопределения они отражают его идеальные представления, лишь частично соответствуя реальному профессиональному выбору и интересам; их динамическая характеристика отражает деятельностные возможности человека.

Соответственно, выбор профессиональной деятельности может осуществляться в соответствии с ценностными ориентациями, если они, по представлению человека, адекватны его реальным или потенциальным возможностям.

В.В. Гулякина в качестве детерминантов, определяющих профессиональное самоопределение, назвала, в основном, субъективные факторы – «ценностные ориентации личности, возможности ее здоровья, систему имеющихся представлений о себе и о профессии, отношение к профессии и людям соответствующей профессии» [3, с. 338].

Выбор профессии молодым челове­ком относится к разряду так называе­мых пунктуальных решений, и ошиб­ки, допускаемые в профессиональном самоопределении, дорого обходятся и обществу, и молодым людям. Именно поэтому так велика роль педагогов и психологов, родителей в формирова­нии и коррекции профессиональных планов молодёжи. Важная роль отво­дится комплексной профориентацион­ной работе в системе взаимодействия учащийся – родитель – учитель – педа­гог-психолог.

Таким образом, проведенный анализ психологических, педагогических и социологических работ показал, что самоопределение, включая его важнейшую для старшего школьного возраста форму – профессиональное самоопределение, играет важнейшую роль в жизнедеятельности человека. Отражая индивидуально-психологические особенности субъекта профессионального выбора и социальные особенности окружающей реальности, профессиональное самоопределение реализуется под влиянием экзо- и эндогенных факторов.

Список литературы

  1. Постановление Правительства РФ от 27.08.1996 №1 «Об утверждении Положения о профессиональной ориентации и психологической поддержки населения в Российской Федерации». – URL: http://base.garant.ru/136694/ (дата обращения: 09.04.2024)
  2. Голомшток, А.Е. Выбор профессии и воспитание личности школьника / А.Е. Голомшток. - М.: Педагогика, 1979. - 203 с.
  3. Гулякина, В.В. Особенности личностного самоопределения студентов / В.В. Гулякина // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. – 2014. - №4 (60). - С. 338-342
  4. Климов, Е.А. Введение в психологию труда / Е.А. Климов. - М.: Изд-во МГУ, 1988. - 350 с.
  5. Леонтьев, Д.А. Профессиональное самоопределение как построение образов возможного будущего / Д.А. Леонтьев, Е.В. Шелобанова // Вопросы психологии. - 2001. - №1. - С. 57-66
  6. Пряжников, Н.С. Теория и практика профессионального самоопределения / Н.С. Пряжников. - М.: МГППИ, 1999. - 97 с.
Справка о публикации и препринт статьи
предоставляется сразу после оплаты
Прием материалов
c по
Осталось 4 дня до окончания
Размещение электронной версии
Загрузка материалов в elibrary
Публикация за 24 часа
Узнать подробнее
Акция
Cкидка 20% на размещение статьи, начиная со второй
Бонусная программа
Узнать подробнее