Актуальность проблемы исследования на сегодняшний день обусловлена необходимостью выявления анализа различных аспектов такого социально-исторического явления как гражданский брак [4]. Подобная форма брака приобретает все больший размах в нашей стране, уже давно широко распространена в мире. Данная проблема проявляется в большинстве стран по мере их экономического развития и социального прогресса [2].
Распространенности феномена гражданского брака диктует закономерную необходимость теоретических и эмпирических исследований особенностей межличностных взаимоотношений в его рамках [1].
Целью нашего исследования – выявить особенности проявления эмоциональной созависимости в отношениях партнеров, состоящих в гражданском браке.
Методики исследования: тест на созависимость (по В.Д. Москаленко); диагностика типологий психологической защиты или индекс жизненного стиля (ИЖС) (Р. Плутчик в адаптации Л.И. Вассермана, О.Ф. Ерышева, Е.Б. Клубовой и др.); тест-опросник удовлетворенности браком (ОУБ) В.В. Столина, Т.Л. Романова, Г.П. Бутенко.
Методы обработки данных: критерий Манна-Уитни.
В группе респондентов, состоящих в гражданском браке такой уровень созависимости как «норма» был диагностирован у 6% испытуемых, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке данный уровень созависимости не был выявлен.
Умеренно выраженная созависимость была диагностирована у 69% респондентов, состоящих в гражданском браке и у 13% лиц, состоящих в зарегистрированном браке.
Резко выраженная созависимость была диагностирована у 25% респондентов, состоящих в гражданском браке и у 19% лиц, состоящих в зарегистрированном браке.
В группе респондентов, состоящих в гражданском браке такой уровень удовлетворенности браком как «абсолютно неблагополучная семья» был диагностирован у 6% испытуемых, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке данный уровень был также диагностирован у 6% испытуемых.
Уровень «неблагополучная семья» в группе респондентов, состоящих в гражданском браке, был диагностирован у 19% испытуемых, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке данный уровень был также диагностирован у 13% испытуемых.
Уровень «скорее, неблагополучная семья» в группе респондентов, состоящих в гражданском браке, был диагностирован у 31% испытуемых, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке данный уровень был также диагностирован у 18% испытуемых.
Уровень «переходная семья» в группе респондентов, состоящих в гражданском браке, был диагностирован у 6% испытуемых, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке данный уровень был также диагностирован у 13% испытуемых.
Уровень «скорее, благополучная семья» в группе респондентов, состоящих в гражданском браке, был диагностирован у 6% испытуемых, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке данный тип семей, не был выявлен.
Уровень «благополучная семья» в группе респондентов, состоящих в гражданском браке, был диагностирован у 26% испытуемых, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке данный уровень был также диагностирован у 13% испытуемых.
Уровень «абсолютно благополучная семья» в группе респондентов, состоящих в гражданском браке, был диагностирован у 6% испытуемых, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке данный уровень был также диагностирован у 37% испытуемых.
У супругов, состоящих в гражданском браке, превалируют по сравнению с супругами, состоящими в зарегистрированном браке такие виды психологических защитных механизмов как:
Отрицание в группе респондентов, состоящих в гражданском браке, было диагностировано у 6% испытуемых, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке у 25% испытуемых.
Вытеснение в группе респондентов, состоящих в гражданском браке, было диагностировано у 6% испытуемых, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке у 13% испытуемых.
Регрессия в группе респондентов, состоящих в гражданском браке, не была диагностирована, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке данный защитный механизм был диагностирован у 13% испытуемых.
Проекция в группе респондентов, состоящих в гражданском браке, была диагностирована у 63% испытуемых, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке у 19% испытуемых.
Такой психологический защитный механизм как «замещение» не был диагностирован ни у одного испытуемого в группах наших респондентов.
Интеллектуализация в группе респондентов, состоящих в гражданском браке, была диагностирована у 19% испытуемых, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке у 25% испытуемых.
Реактивные образования в группе респондентов, состоящих в гражданском браке, не были диагностированы, а в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке данный защитный механизм был диагностирован у 6% испытуемых.
Компенсация в группе респондентов, состоящих в гражданском браке, была диагностирована у 13% испытуемых, в группе лиц, состоящих в зарегистрированном браке данный защитный механизм не был диагностирован.
Резюмируя представленное выше сравнения, можем сказать, что в группе респондентов, состоящих в гражданском браке по сравнению с респондентами, состоящими в зарегистрированном браке, превалируют следующие защитные механизмы: проекция и компенсация.
Представим в сравнении профили психологических защит в группах респондентов, принимавших участие в нашем эмпирическом исследовании.
Профиль психологических защит партнеров, состоящих в гражданском браке: отрицание (52%), вытеснение (36%), регрессия (44%), проекция (66%), замещение (28%), интеллектуализация (62%), реактивные образования (39%), компенсация (48%). Перечислим от наиболее часто используемого механизма к наименее используемым: проекция, интеллектуализация, отрицание, компенсация, регрессия, реактивные образования, вытеснение, замещение.
Профиль психологических защит супругов, состоящими в зарегистрированном браке: отрицание (44%), вытеснение (39%), регрессия (43%), проекция (53%), замещение (34%), интеллектуализация (56%), реактивные образования (36%), компенсация (36%). Перечислим от наиболее часто используемого механизма к наименее используемым: интеллектуализация, проекция, отрицание, регрессия, вытеснение, в равной степени реактивные образования и компенсация, замещение.
Для проверки, выдвинутой нами гипотезы о том, что особенностями проявления эмоциональной созависимости в отношениях партнеров, состоящих в гражданском браке, будет умеренно выраженная созависимость, среди уровней удовлетворенности браком будут преобладать: неблагополучная семья; скорее, неблагополучная и благополучная; партнеры будут отдавать предпочтение таким защитным механизмам как проекция и компенсация проверим полученные нами различия на статистическую значимость, для это применим метод математической статистики критерий Манна-Уитни.
По показателю «созависимость» между группами респондентов были выявлены статистически значимые различия (U=576,000; при p<0,01).
По показателю «удовлетворенность браком» между группами респондентов были выявлены статистически значимые различия (U=538,000; при p<0,01).
Статистически значимые различия между группами респондентов были выявлены по таким типам психологических защит как: проекция (U=468,000; при p<0,01)
Статистически значимые различия на уровне тенденции между группами респондентов были выявлены по таким типам психологических защит как: отрицание (U=632,000; при p<0,05) и компенсация (U=628,000; при p<0,05).
По таким типам психологических защит как: вытеснение, регрессия, замещение, интеллектуализация и реактивные образования статистически значимых различий выявлено не было.
Гипотеза полностью подтверждена.
Завершение изложения результатов исследования позволяет перейти к их анализу.
В результате проведенного исследования была подтверждена гипотеза о том, что что особенностями проявления эмоциональной созависимости в отношениях партнеров, состоящих в гражданском браке, будет умеренно выраженная созависимость, среди уровней удовлетворенности браком будут преобладать: скорее, неблагополучная и благополучная семья; партнеры будут отдавать предпочтение таким защитным механизмам как проекция и компенсация.
По результатам эмпирического исследования сформулированы следующие выводы:
В отношения партнеров, состоящих в гражданском браке, преобладает умеренно выраженная созависимость. Это свидетельствует о том, что супруги начинают проявлять признаки зависимости друг от друга в эмоциональном плане. Один из партнеров может испытывать чувство вины или тревоги, если не может помочь другому. Это может привести к некоторым нарушениям в личной жизни и независимости. Конфликты могут решаться с трудом, так как оба партнера могут бояться потерять друг друга.
У респондентов, состоящих в гражданском браке, наиболее выражены показатели по такому типу семьи как «скорее, неблагополучная семья». В таких семьях отношения имеют свои положительные моменты, но в целом преобладают негативные эмоции. Партнеры могут чувствовать себя неудовлетворенными и несчастными в большинстве аспектов совместной жизни.
У респондентов, состоящих в гражданском браке, наиболее выражены показатели по такому типу семьи как «благополучная семья». В таких семьях партнеры чувствуют себя счастливыми и удовлетворенными в отношениях. Есть доверие, поддержка и взаимопонимание. Партнеры активно работают над укреплением отношений, делятся радостью и переживаниями, умеют решать конфликты без разрушения связи.
Партнеры, состоящие в гражданском браке, используют такие защитные механизмы как проекция и компенсация. То есть они могут переносить на партнера свои нереализованные качества или социально неодобряемые качества, что в первом случае приводит к восхищению партнером, во втором случае к конфликтам. Из чувства неуверенности из-за отсутствия официального статуса брака, для компенсации напряжения в отншениях, партнеры стремятся к созданию «семейной» атмосферы через проведение совместных мероприятий, создание общей домашней обстановки, совместное ведение бюджета.
Список литературы
- Артемцева Н. Г. Феномен созависимости: общее, типологическое, индивидуально. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2017. – 227 с.
- Голованова Т. Н., Белова М. В. Гендерный аспект психологических защитных механизмов в семье и браке // Психолог. 2016. № 2. С. 39-52. DOI: 10.7256/2409–8701.2016.2.18904 URL: https://nbpublish.com/library_read_article.php?id=18904
- Коновалова Е. Н. Особенности механизмов психологической защиты и копинг-стратегий в связи с удовлетворенностью браком / Е. Н. Коновалова // Ярмарка научно-практических инициатив студентов: Материалы XV городской научно-практической конференции, Пермь, 25 мая 2018 года / Редколлегия: А.А. Вихман, А. Ю. Калугин, Д. О. Смирнов. – Пермь: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», 2018. – С. 59-61
- Котельникова Ю. С. Психологические факторы удовлетворенности браком в молодых семьях // Вопросы науки и образования. 2018. №4 (16). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/psihologicheskie-faktory-udovletvorennosti-brakom-v-molodyh-semyah (дата обращения: 02.10.2024)