КАРЬЕРНЫЕ СТРАТЕГИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ КАПИТАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

КАРЬЕРНЫЕ СТРАТЕГИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ КАПИТАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖНОГО ПОТЕНЦИАЛА РЕГИОНА

Авторы публикации

Рубрика

Социология

Просмотры

98

Журнал

Журнал «Научный лидер» выпуск # 2 (203), Январь ‘25

Дата публикации 11.01.2025

Поделиться

В статье автор рассматривает понятие карьерных стратегий и профессионального самоопределения молодежи в контексте государственной поддержки занятости молодежи.

Государственное регулирование рынка труда молодежи в контексте региональной молодежной политики, основанное на использовании инновационных механизмов и инструментов, значительную часть ресурсов направляет на содействие занятости молодых специалистов, которые находится  в начале трудовой деятельности и поиске работы. Учитывая что,   стратегическое развитие региона невозможно без развития профессионального мастерства молодых специалистов, привлечения молодых специалистов, получивших образование в ведущих образовательных центрах страны обратно  в регион, надо отметить, что такое направление в целевых программах содействия занятости нет. В то же время, отметим, что именно молодые специалисты – молодые граждане с высшим образованием в возрасте до 35-39 лет, более всего востребованы в социальной сфере, образовании, медицине, сфере информационных технологий региона.

Молодые специалисты наиболее уязвимы на рынке труда с точки зрения отсутствия опыта работы, завышенных требований и имеющихся вакансий. Так, например, согласно официальным данным по Карачаево-Черкесии, самые востребованные профессии на региональном рынке труда – квалифицированные рабочие, педагоги и медики в сельской местности. Молодежь стремиться к поиску высокооплачиваемой работы, в связи с чем в социальной государственной сфере трудовой деятельностью заниматься не хочет. Среди молодых людей мало квалифицированных рабочих, так как «зумеры» воспитывались на идее о значимости высшего образования.

Проблема наращивания человеческого капитала в регионах в современной РФ стоит достаточно остро, так как миграционные процессы в сфере молодежи, в том числе внутренняя миграция в крупные промышленные и городские конгломерации в поисках возможностей профессионального развития и успешного трудоустройства актуализирует данную проблему. 

В условиях небольших регионов, таких как Карачаево-Черкесия,  важнейшая задача государственной системы содействия занятости молодежи может быть достигнута посредством капитализации молодёжного потенциала региона, его наращивания и удержания посредством разработки региональных социальных  программ поддержки молодых специалистов.  

Карьерные стратегии молодежи – это целенаправленные долгосрочные  планы профессионально-должностного  развития, которые определяются  потенциалом, степенью развития ресурсов, капитализации знаний, умений, навыков и талантов в условиях социальной неопределенности. В структуре карьерной стратегии молодежи можно выделить следующие компоненты:

  • Мотивация и  ценности – потребности, интересы и ожидания, на которые ориентируются молодые люди;
  •  Прогноз ожидаемых результатов – анализ ожидаемых благ, статусных привилегий, преференций от выбранной стратегии;
  • Компетентность  - способность эффективно ставить цели и х достигать;
  • Оценка – самоанализ и самооценка возможностей и способностей.

Карьерные стратегии, определяемые жизненными стратегиями, основываются на тиражируемых культурных кодах, усваиваемых в процессе социализации. Карьерные стратегии молодежи зависят как от личностных потребностей, интересов и возможностей, так и от жизненных условий, установленных социальных норм и ценностей. Анализируя формирование карьерных стратегий молодежи необходимо выделить основные ориентиры, такие как желание быстрого  служебного роста, развитие и реализация лидерских качеств, стремление к независимости и безопасности, развитие профессиональных компетенций, сопровождение карьеры личным развитием  и  коммуникациями.  

В молодёжной среде КЧР присутствуют различные стратегии карьерного развития, которые определяются как субъективными факторами, так и объективными условиями социальной среды. Карьерное развитие в молодежной среде – это прежде всего профессиональное самоопределение, выбор профессии, отрасли сферы трудовой деятельности. Эффективная карьерная стратегия для молодых специалистов это не только правильное поведение на рынке труда, но и наличие специальных навыков – карьерной компетентности, способности к личностному развитию. В рамках молодёжной  политики проводятся обучающие семинары, тренинги для повышения карьерных компетенций.  

Важнейшим фактором эффективной карьерной стратегии молодых специалистов выступает профессиональное самоопределение. Построение успешной карьеры, как должностной, так и профессиональной, определяется не только карьерными компетенциями, но и профессиональным самоопределением, основанным на осознанном выборе профессии, подходящей как под личностные качества и склонности, так и под особенности рынка труда. Исследователи отмечают, что молодые люди в основном выбирают профессию, основываясь на мнении родителей, возможностях семьи, представления о престиже, реже – основываясь на своих способностях и наклонностях. 

Профессиональное самоопределение молодежи, как важнейший компонент рынка труда,  выступает предметом государственной образовательной политики. Так, в рамках нацпроекта «Образование» реализуется федеральный проект «Успех каждого ребенка», который включает профориентационный проект  по организации ранней профессиональной ориентации.  С 1 сентября 2023 года во всех школах РФ внедрили программу профминимума для школьников 6-11 классов, которая направлена на формирование у школьников осознанного выбора профессии, наиболее подходящей как к их личностным качествам и особенностям, так и тенденциям развития рынка труда. В 2023 -2024 годах в рамках нацпроекта «Образование» стартовал также всероссийский проект «Билет в будущее» - проект ранней профориентации с удобным цифровым сервисом. В рамках данного проекта можно пройти профдиагностику на определение склонностей личности к определенной профессиональной деятельности, профпробы, консультации родителей и многое другое. Особое внимание данный проект уделяет цифровым профессиям и привлечение молодежи к ИТ-профессиям. Проект предлагает дополнительное образование, экскурсии на предприятия, общение с экспертами-наставниками и т.д.

Выбор профессии в современной России определяется не способностями и потенциалом личности, а  факторами престижности и выгодности профессией и отраслей. Мотивы профессионального выбора – материальный и социальный успех, ценность образования. Неопределённость и турбулентность мировых социальных и политических процессов оказывают влияние на выбор сферы профессиональной деятельности.  Формирование профессионального самоопределения и модели карьерного развития невозможно без диалога с родителями, которые тиражируют как тренд на высшее образование, так и тренд на социальный успех, достигаторство, материальное благополучие. Данные тенденции усиливаются желанием молодежи заниматься интеллектуальным трудом, творчеством,  стремлением к свободе, независимости, высокой оплате своего труда и высокой оценки достижений.  В таких условиях капитализация молодежного потенциала большинства регионов, в том числе КЧР, зависит не только от государственной политики содействия занятости молодежи, но и от темпов экономического роста, технологического развития, устойчивого развития регионов, комплексного развития инфраструктуры.

Список литературы

  1. Никулина Ю.Н. Молодежь на рынке труда региона: Актуальные вопросы трудоустройства и занятости / Ю.Н. Никулина // Экономика труда. 2019. №2
  2. Родин А.В., Лантух О.С. Концептуальные аспекты реализации потенциала молодежи в устойчивом развитии локальной территории/ Родин А.В., Лантух О.С. // Вестник Академии знаний. 2021. №1 (42)
  3. Теняева О.В. Молодежь на региональном рынке труда: проблемы и пути преодоления / О.В. Теняева, О.Ю. Филькина // Международный научно-исследовательский журнал. — 2023. — №12 (138)
  4. Чудинова Н.В. Карьерные предпочтения молодежи на российском рынке труда: особенности привлечения hi-po талантов / Н.В. Чудинова // Экономика и бизнес: теория и практика. 2024. №6-2 (112)
Справка о публикации и препринт статьи
предоставляется сразу после оплаты
Прием материалов
c по
Осталось 6 дней до окончания
Размещение электронной версии
Загрузка материалов в elibrary
Публикация за 24 часа
Узнать подробнее
Акция
Cкидка 20% на размещение статьи, начиная со второй
Бонусная программа
Узнать подробнее