Введение
Безопасность спасателя при выполнении им боевой задачи является важнейшим элементом, позволяющим обеспечить эффективное выполнение поставленной задачи.
Активный технический прогресс требует соответствующего уровня развития систем защиты пожарных-спасателей от действия неблагоприятных факторов при ликвидации чрезвычайных ситуаций. К тому же, в связи с современными тенденциями изменения климата, наблюдается возрастание количества чрезвычайных ситуаций, вызванных природными факторами [1].
Современные средства индивидуальной защиты (СИЗ), используемые при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне действия аварийно химически опасных веществ, должны сочетать в себе многофункциональность, комфорт, долговечность. В связи с этим разработка высококачественных и функциональных СИЗ, в том числе и специальной защитной одежды (СЗО), отвечающим современным требования безопасности, является актуальной научно-технической задачей.
Одной из известной и широко применяемых на постсоветском пространстве СЗО является костюм легкий защитный Л-1, который разработан для использования на местности, зараженной отравляющими веществами и аварийными химически опасными веществами. Разработанный в середине ХХ века для нужд военных и претерпевший за время своего существования некоторые изменения, Л-1 сегодня не в полной мере способен обеспечить защиту спасателя при ликвидации современных сложных чрезвычайных ситуаций [2].
Целью исследований было разработать комплект индивидуальной защиты (КИЗ) от опасных и вредных факторов при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, обладающий новыми свойствами.
Для целей органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям КИЗ должен соответствовать следующим требованиям:
– защищать от воды и нетоксичных веществ, растворов кислот, щелочей, нефти и нефтепродуктов, жидких токсичных веществ (аммиак);
– быть устойчивым к действию растворов ПАВ;
– обеспечивать комфортную работу при ликвидации последствий паводков и затоплений в результате выпадения обильных осадков, порывов трубопроводов холодной и горячей воды.
Создание КИЗ включает в себя решение двух основных задач:
– разработка его конструкции;
– подбор материалов для его изготовления.
Данная работа посвящена решению второй задачи.
При производстве защитных костюмов широкое применение приобретают материалы на основе ПВХ, так называемые винилискожи. Термопластические свойства ПВХ-покрытия позволяют формировать изделие токами высокой частоты, что дает герметичный шов, обеспечивает водо-, пыле-, газонепроницаемость изделия. Особенностью данного материала является то, что ПВХ-покрытие может быть нанесено на любую текстильную поверхность, что так же обеспечивает дополнительные защитные свойства материала в целом [3].
Защиту работающего от воздействия горячей и холодной воды может обеспечить наличие воздушного слоя в костюме или слоя из объемного термоизолирующего наполнителя (материала).
Материалы и методы исследования
Объект исследования – СЗО, применяемая при ликвидации чрезвычайных ситуациях различного характера, и материалы, используемые для ее изготовления.
Проанализировав конструкции зарубежной СЗО и с учетом отзывов по эксплуатационным испытаниям предварительных опытных образцов КИЗ, установлено, что оптимальным конструктивным решением будет создание КИЗ из двух основных элементов: внешний – обеспечивает водонепроницаемость и защиту от проникновения химических веществ, внутренний – для термоизоляции. Конструктивно оба элемента представляют собой комбинезоны (рисунок 1).
Рисунок 1. Комплект индивидуальной защиты
Так как КИЗ представляет собой многослойную одежду, важным элементом, обеспечивающим его функциональность, является пакет материалов – комплект материалов, входящий в состав одежды (рисунок 2).
Рисунок 2. Образец пакета материалов для испытаний
Для изготовления внешнего элемента КИЗ подобран синтетический материал отечественного производства – винилискожа-ТР (СООО «Интерпласт») – первый слой пакета. Винилискожа-ТР представляет собой трикотажное полотно, на одну сторону которого нанесено монолитное поливинилхлоридное покрытие, и обладает следующими защитными свойствами: водонепроницаемость, устойчивость к воздействию нефтяных масел и продуктов тяжелых фракций, щелочей, кислот и общих производственных загрязнений [4].
Для обеспечения максимальной защиты от действия горячей и холодной воды и создания оптимального пакета материалов для изготовления КИЗ, нами были сформированы 15 образцов пакетов материалов.
В качестве контроля выбран пакет материалов зарубежной СЗО
«Аква-ТП» – пакет №16 [5] (рисунок 3).
Рисунок 3. Контрольный образец пакета материалов
Пакеты подверглись испытаниям по следующим параметрам:
– теплопроводность пакета материалов;
– устойчивость пакета материалов к воздействию теплового потока до и после воздействия холодной и горячей воды;
– устойчивость пакета материалов к воздействию холодной и горячей воды;
– время защитного действия пакета материалов в холодной и горячей воде.
Результаты исследования и их обсуждение
Устойчивость пакетов материалов №№ 1-15 и зарубежного аналога (№16) к воздействию теплового потока до воздействия холодной и горячей воды соответствуют предъявляемым требованиям.
Последующие испытания проводились для пакетов материалов №5, №9, №11, №15 – образцы с наилучшими показателями, и контрольного пакета №16.
Установлено, что пакет материалов № 5 не выдержал испытание по показателю «устойчивость пакета материалов КИЗ к воздействию холодной и горячей воды».
Анализируя термозащитные характеристики пакетов материалов № 9, 11, 15, следует отметить, что температура в подкостюмном пространстве у пакетов № 11 и 15 более комфортная (таблица 1):
Таблица 1.
Термозащитные характеристики пакетов материалов для изготовления КИЗ
Показатели |
Пакеты |
|||
№ 9 |
№ 11 |
№ 15 |
№ 16 |
|
Теплопроводность, Вт/(м∙С°) |
0,025± 0,0022 |
0,035± 0,0013 |
0,030± 0,0003 |
0,030± 0,0008 |
Минимальная температура в подкостюмном пространстве при температуре воздействия 0 до 5 °С, °С |
12,2±0,75 |
12,5±1,05 |
13,5±0,55 |
14,5±1,05 |
Максимальная температура в подкостюмном пространстве при температуре воздействия 70 ± 5 °С, °С |
46,2±1,47 |
39,8±1,47 |
41,5±1,05 |
37,8±0,75 |
Максимальная температура в подкостюмном пространстве при температуре воздействия 95 ± 5 °С, °С |
49,0±1,26 |
49,0±1,17 |
49,0±1,26 |
49,3±1,55 |
В таблице 2 представлены результаты испытаний, в которых определялось время защитного действия пакетов материалов. Данный показатель позволяет установить продолжительность работы в КИЗ в горячей и холодной воде.
Таблица 2.
Продолжительность защитного действия пакетов материалов для изготовления КИЗ в воде, с
Пакеты |
Диапазон температурного воздействия, °С |
||
0–5 |
65–75 |
90–100 |
|
№ 9 |
450 |
408 |
306 |
№ 11 |
432 |
738 |
366 |
№ 15 |
486 |
702 |
306 |
№ 16 |
756 |
858 |
300 |
Таким образом, по результатам лабораторных испытаний различных пакетов материалов и с учетом технологических особенностей производителя (РПУП «Униформ»), доступности сырья определен комплект материалов для изготовления теплоизолирующей вставки:
– ткань подкладочная полиэфирная – для изготовления верха теплоизолирующей вставки;
– полотно объемное синтетическое термоскрепленное (300 г/м2) – для изготовления теплоизоляционного слоя;
– ткань синтетическая «ПУМа» – для изготовления подкладки.
Заключение
Впервые разработана отечественная многофункциональная СЗО от опасных и вредных факторов при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ – КИЗ.
КИЗ состоит из двух основных элементов: внешний – обеспечивает водонепроницаемость и защиту от проникновения химических веществ, внутренний – для термоизоляции. Для изготовления внешнего элемента КИЗ используется винилискожа-ТР – материал на основе поливинилхлорида, защищающий от агрессивных химических веществ и повышенных температур. Конструктивно внешний элемент представляет собой комбинезон с капюшоном. К нему с помощью зажимных колец крепятся защитные перчатки и методом сварки токами высокой частоты привариваются сапоги.
Термоизоляционный элемент КИЗ состоит из комбинезона. Экспериментально установлено, что для термоизоляции целесообразно использовать полотно объемное синтетическое термоскрепленное (300 г/м2).
Разработанное изделие обеспечивает защиту от воды и растворов нетоксичных веществ (Ву), от растворов поверхностно-активных веществ (Вп), от растворов кислот концентрации от 20 до 50 % (К50), от растворов щелочей концентрации выше 20 % (Щ50), от жидких токсичных веществ (аммиак), от нефтяных масел и продуктов тяжелых фракций (Нм). Наличие термоизоляционного элемента обеспечивает комфортную работу в воде (температура в подкостюмном пространстве в пределах 10–50 °С) при температуре от 0 до плюс 70 °С на протяжении не менее 5 минут. Такое свойство КИЗ позволяет выполнять работы по ликвидации последствий паводков и затоплений в результате выпадения обильных осадков, при порывах трубопроводов холодной и горячей воды.
Защитные свойства КИЗ подтверждены сертификатом соответствия№ НСОПБ.BY.ПР143/2.Н.00037. КИЗ производится по техническим условиям ТУ BY 101114857.082-2015 «Комплекты индивидуальной защиты» на РПУП «Униформ» (г. Микашевичи).
Список литературы
- Пугачевский, А.В. Принципы и пути адаптации лесного хозяйства к изменению климата на примере Беларуси. А.В. Пугачевский, М.В. Ермохин. Леса Евразии – Белорусское Поозерье: материалы XII Междунар. конф. молодых учёных, 30 сентября – 6 октября 2012, Браслав – Игналина. – [Электронный ресурс]. – 2012. – Режим доступа: http://www.mgul.ac.ru/info/science/conf/ belorus/ – Дата доступа: 20.11.2012
- Кутеко, С.В. О применении термогазозащитных костюмов при тушении пожаров с наличием опасных химических веществ / С.В. Кутеко, Е.В. Труш // Чрезвычайные ситуации: предупреждение и ликвидация: сборник тезисов докладов VI Международной научно-практической конференции. В 2 т. Т. 1 / ред. кол.: А.Ю. Лупей и др. – Мн., 2011. – С. 391-393
- Окунев, Р.В. Водоогнетермостойкий материал на трикотажной основе из полиэфирного волокна / Р.В. Окунев [и др.] // Волокна и волокнистые материалы специального назначения. Исследования и разработки: сборник работ научно-практического семинара, Минск, 14 июля 2015 г., ЦНБ им. Я.Коласа НАН Б / Изд. ОАО «ГИАП», – Гродно, 2015. – С. 40-42
- Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – 2015. – Режим доступа: http://www.interplast.by – Дата доступа: 15.04.2015
- Национальный Интернет-портал Республики Беларусь [Электронный ресурс]. – 2015. – Режим доступа: http:// www.pirena.com.ua – Дата доступа: 20.04.2015