ИППОТЕРАПИЯ (райттерапия) (от греч. hippos – лошадь) – нейрофизиологически ориентированная терапия, использование верховой езды и общение с лошадьми в процессе реабилитации лиц с ограниченными двигательными и психическими (интеллектуальными) возможностями, в первую очередь с ограниченной подвижностью [5].
Иначе говоря, иппотерапия является одной из форм лечебной физической культуры, в которой движения лошади используются в качестве инструмента для лечения различных заболеваний и восстановления функций организма. В физической культуре лечение верховой ездой применяется для улучшения координации, осанки, развития мелкой моторики, увеличения силы и подвижности работы мышц. Взаимодействие с лошадью рекомендуется пациентам с ДЦП, гипертонией (I и II стадии), аутизмом, гидроцефалией, полиомиелитом, заболеванием крови и другими патологиями [1].
Работа данного метода основана на движении лошади и взаимодействия человека с ней. С помощью лечебной верховой езды происходит стимуляция мышц, суставов и нервной системы, так как наезднику передаются ритмичные вибрации, которые возникают при движениях лошади. Эти движения похожи на движения человека при нормальной ходьбе. Кроме этого, нормальная температура тела лошади, которая выше человеческой на один-полтора градуса, благотворно влияет на состояние больного. Движения мышц спины идущей лошади разогревают и массируют спастические мышцы ног всадника, усиливая кровоток в конечностях и во всем организме, что в итоге улучшает кровоснабжение мозга [4].
Также всаднику, чтобы удержаться верхом на лошади и сохранить равновесие, необходимо активно использовать практически все группы мышц, тем самым укрепляя их. Поэтому в настоящее время метод иппотерапии широко используется в реабилитации людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата как средство улучшения подвижности и равновесия тела. Необходимость удерживать равновесие на движущейся лошади заставляет всадника синхронизировать работу мышц спины, туловища, шеи, конечностей. В работу включаются мышцы, которые у человека бездействуют, даже не будучи поражёнными [2].
Вдобавок немалый интерес вызывает улучшение психического состояния людей после общения с лошадью. При взаимодействии с животным у людей наблюдается снижение уровня стресса и тревожности, улучшается самооценка, появляется уверенность в себе. Лошадь требует постоянного к себе внимания, и за счет этого возрастают способности человека адаптироваться к реальности [3]. Общение с лошадьми стимулирует не только физическое, но также эмоциональные и когнитивные способности человека.
Лечебные программы должны быть подобраны индивидуально для каждого, а лошади специально обучены для занятий иппотерапией. Всесторонний подход к лечению, учитывающий многообразие физических, психических, эмоциональных и когнитивных факторов, однозначно повышает эффективность терапии. Однако необходимо помнить, что в связи с наличием противопоказаний важно обязательно помнить о том, что, как и любой метод лечебной физической культуры, райттерапия должна проводиться под наблюдением квалифицированных специалистов и по назначению врача.
Клинические методы исследования показали, что лечебная верховая езда оказывает воздействие на организм человека путем двух факторов: психогенного и биомеханического. Именно поэтому этот терапевтический метод является комплексным [6]. Одно из преимуществ иппотерапии заключается в том, что реабилитация с помощью верховой езды не только естественна, но и приятна.
Таким образом, можно сказать следующее: иппотерапия активно используется как один из методов лечебной физической культуры, направленный на восстановление определенных функций организма. В настоящее время иппотерапия вызывает большой интерес не только из-з положительного влияния на физическое состояние и спортивные результаты людей, но и благодаря психологическому воздействию, которое лошади оказывают на человека. Изучение этой терапии может способствовать не только тому, что метод будет более широко применяться в физическом воспитании и медицине, но и увеличению интереса людей конному спорту в целом.
Список литературы
- Актуальные проблемы и перспективы развития физической культуры, спортивной тренировки, рекреации и фитнеса, адаптивной и оздоровительно-восстановительной физической культуры: материалы конференции / С.С. Давыдова. — Липецк: Липецкий ГПУ, 2023.— ISBN 978-5-907655-69-0. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/355994
- Ардашова, Ю.И. Социальная работа в различных сферах жизнедеятельности: учебное пособие / Ю.И. Ардашова, Е.В. Бахаровская, Т.В. Назарова. — Чита: ЗабГУ, 2019. — ISBN 978-5-9293-2524-3. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/173665
- Баймуродов Р.С., Амонов М.К. Иппотерапия как метод лечебной физической культуры (обзор литературы) // Биология и интегративная медицина. 2017. №3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ippoterapiya-kak-metod-lechebnoy-fizicheskoy-kultury-obzor-literatury
- Тутаришев, А.К. Использование иппотерапии в процессе реабилитаци детей с ограниченными возможностями / А.К. Тутаришев // Новые технологии. — 2011. — №2. — С. 209-212. — ISSN 2072-0920. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/journal/issue/291432
- Федорова, Т.А. Учебный алфавитно-тематический словарь по адаптивной физической культуре: словарь / Т.А. Федорова; составители Т.А. Федорова, М.Н. Исаков. — Пермь: ПГГПУ, 2018. — ISBN 978-5-85218-996-7. — Текст: электронный // Лань: электронно-библиотечная система. — URL: https://e.lanbook.com/book/129504
- Эскин В.Я., Левицкая Т.Е. Иппотерапия как комплексный метод реабилитации и восстановления // СМЖ. 2009. №2-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ippoterapiya-kak-kompleksnyy-metod-reabilitatsii-i-vosstanovleniya