На сегодняшний день цель обучения иностранным языкам следует понимать как формирование личности обучающегося, которая способна участвовать в общении на межкультурном уровне. В нашей стране одним из важных направлений являются иностранные языки, в большей степени английский язык.
Предмет иностранный язык превращается в дисциплину, стоящую в одном ряду со специальными предметами, так как ценность и престиж выпускника школы, колледжа или вуза на рынке трудоустройства в условиях развития международных контактов, во многом определяется уровнем языковой подготовки обучающегося.
В связи с переходом на коммуникативное обучение выросли возможности иностранного языка в решении задач современного общества в области воспитания подрастающего поколения и возрастания образовательного, воспитательного и развивающего потенциала предмета «иностранный язык». Большое внимание должно быть уделено структуре урока, его логике, характеру заданий и организации всей работы преподавателя и обучающихся.
Следовательно, активизируется деятельность обучающихся, активность их позиции на уроке, их положение не как объекта обучения, а как субъекта учебной деятельности.
Можно поделить проблемы в изучении иностранного языка на 3 категории:
- психологические,
- технологические,
- учебно-практические.
1. Психологические проблемы
Это проблемы так сказать внутренней неготовности обучающегося к изучению иностранных языков.
К ним можно отнести:
- Неуверенность в своих силах.
Многие ученики говорят, что не обладают способностями к изучению иностранного языка, но это глубокое заблуждение. Люди в своей жизни освоили один из самых сложных мировых языков – русский, который по своей структуре намного сложнее, чем тот же английский или немецкий языки.
- Преодоление языкового барьера.
Оно связано с боязнью показать свои незнания в языке, сделать ошибку, сказать неправильно. Преодолеть языковой барьер – это значит, прежде всего, устранить недостаток говорения, который исчезает не сразу, а по мере того, как вы начинаете чувствовать себя увереннее, общаясь с другими людьми.
- Отсутствие поддержки со стороны родителей.
Родители в большинстве случаев могут обходиться и без знания иностранного языка в течение всей своей жизни. Видимо, поэтому они не придают особого значения этому предмету в школе.
2. Следующая группа проблем – технологические.
Это внешние проблемы, к ним относятся:
- Недостаточное количество часов, которое отводится на изучение иностранного языка.
С большими временными промежутками между занятиями преподавателю бывает достаточно сложно внедрять формы активного обучения и реализовать программу коммуникативного обучения.
- Недостаточный уровень технической оснащённости учебных кабинетов.
Недостаточный уровень технической оснащённости учебных кабинетов учебными пособиями, дисками с учебными программами, а также обновление и замена устаревшего компьютерного оборудования на новое, отсутствие интернета в кабинете, интерактивной доски и т.д.
3. Учебно-практические и методические трудности
- Разный уровень школьной языковой подготовки обучающихся
На сегодняшний день в школу приходят школьники с разным уровнем (нулевым) подготовки по иностранному языку. Если уделять больше внимания такому ученику на уроках, процесс обучения затормозится. А у преподавателя есть программа, в соответствии с которой он должен строить процесс обучения. Обучение в средних и старших классах не ставит своей целью - научить «с нуля», а продолжить обучение, уже имея за плечами базовый уровень знаний, приобретенный в начальной школе.
Главная задача преподавателя иностранного языка – сформировать у обучающихся коммуникативные навыки для достижения взаимопонимания. Сегодня необходим новый подход к обучению иностранным языкам. От профессиональной компетентности учителей школ и преподавателей вузов, их мастерства зависят формирование иноязычной коммуникативной компетенции подрастающего поколения, воспитание нравственности, уважительного отношения к иной культуре, успешное общение и взаимопонимание между народами.
Список литературы
- Клычникова Б.И. Психологические особенности обучения чтению на иностранном языке. – М.: Просвещение, 2003. – 224 с.
- Колкер Я.М., Устинова Е.С. Как достигается сотрудничество преподавателя и обучаемого // Иностранные языки в школе. – 2000. – № 11. – C. 65.
- Пассов Е.И. Коммуникативный метод обучению иноязычному говорению. – М.: Высшая школа, 2001. – C. 144–145.
- Бим И.Л. Некоторые актуальные проблемы современного обучения иностранным языкам // ИЯШ. 2001 - 4. - С. 5-7.
- Иностранные языки в школе. – 2000. – № 11. – C. 65.