Основные патофизиологические аспекты взаимосвязи пародонтита с заболеваниями печени

Основные патофизиологические аспекты взаимосвязи пародонтита с заболеваниями печени

Как известно, пародонтит имеет неблагоприятные последствия для общесоматического здоровья и может быть связан с активацией системного воспаления у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями почек, печени и сахарным  диабетом. В данной статье рассмотрены основные аспекты взаимосвязи пародонтита и патологии печени.

Авторы публикации

Рубрика

Медицина

Журнал

Журнал «Научный лидер» выпуск # 5 (103), Февраль ‘23

Дата публикации 11.02.2023

Поделиться

При определенных условиях патогенные микроорганизмы полости рта могут перемещаться и колонизировать желудочно-кишечный тракт, где впоследствии они могут усугубить дисбактериоз и воспаление. Эти  колонизированные патогены полости рта  распространяются и в печени. Данный процесс может усугублять её состояние.
Ученые активно рассматривают эту микробиологическую и иммунную связь полости рта, кишечника и печени и ее клинические последствия, что дает судить о новом понимании патогенеза пародонтита и сопутствующих заболеваний, таких как хронические заболевания печени, включая неалкогольную  жировую болезнь печени.
НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени) - это патологическое состояние, сопровождающееся чрезмерным накоплением жира в печени при отсутствии значительного потребления алкоголя. Связано, как правило, с ожирением и метаболическим синдромом. НАЖБП может прогрессировать до неалкогольного стеатогепатита (НАСГ), при котором накопление жира вместе с
воспалением печени может привести к фиброзу и, в конечном счете, циррозу (прогрессирующее рубцевание и фиброз), который может сопровождаться гепатоцеллюлярной карциномой.
Недавние эпидемиологические исследования показали связь между пародонтитом и НАЖБП. Но несмотря на то, что эти два заболевания
имеют множество общих факторов риска, причинно-следственная связь возможна, хотя пока и не доказана. В подтверждение прямой связи между периодонтитом и хроническим заболеванием печени, лечение пародонта, по-видимому, изменяет состав кишечной микробиоты пациентов с циррозом печени и модулирует их системный иммунный ответ.

Микроорганизмы могут влиять на реакцию пародонта хозяина. Предположили, что локально активированные лимфоциты (из дренирующих лимфатических узлов пародонта) могут распространяться через лимфатическую циркуляцию во внеротовые ткани, где они могут усугубить тканевое воспаление.
Системное воспаление, связанное с пародонтитом, может дополнительно способствовать неадаптивной перестройке гемопоэтических предшественников в костном мозге, приводя к увеличению выработке зрелых миелоидных клеток с повышенной реактивностью на воспаление.
Объяснение может быть следствием иммунной дисфункции, которая прогрессирует в течение цирроза, что приводит к повышенной восприимчивости к бактериальным инфекциям у пациентов и повышенному риску пародонтита.

Другим предполагаемым механизмом может быть снижение скорости потока слюны. Ряд факторов, связанных с циррозом, таких как фармакологическое лечение асцита, может уменьшить количество слюны, что, в свою очередь, приведет к ксеростомии, а она к  образованию зубной бляшке(один из главных этиологических факторов пародонтита).

Кроме того, аутоиммунный гепатит и первичный билиарный цирроз были связаны с синдромом Шегрена, другой причиной ксеростомии.
Так же хотелось бы отметить, что частым сопутствующим симптомом хронических диффузных заболеваний печени являются сосудистые расстройства, которые охватывают комплекс пародонта в том числе. А это напрямую влияет на физиологическое равновесие пародонта, его сопротивляемости к местной микробиоте.

Профилактика стоматологических заболеваний пациентов с патологией печени: санацию полости рта лечение хронических очагов одонтогенной инфекции
коррекция гигиены полости рта диспансерное наблюдение у врача стоматолога с кратностью посещений 4 раза в год.

Только одновременная коррекция общего состояния организма и полости рта является единственной основой эффективного лечения таких больных. Это обусловливает необходимость общего участия врачей разного профиля в решении проблем  больного с сочетанными заболеваниями внутренних органов и полости рта.

Список литературы

  1. Стоматологический статус больных с хроническими диффузными заболеваниями печени / А. Ю. Васильев, Л. М. Шевченко, В. Ю. Майчук и др. // Стоматология. — 2004, № 3. — С. 64—67.
  2. Albuquerque-Souza E, Sahingur SE. Chronic liver diseases and the emerging oral-gut-liver axis. /Periodontol 2000. 2022/
  3. Системные заболевания как ведущий фактор развития хронического генерализованного пародонтита // Режим доступа: https://dentalmagazine.ru/posts/sistemnye-zabolevaniya-kak-vedushhij-faktor-razvitiya-xronicheskogo-generalizovannogo-parodontita.html
  4. Стоматологический статус пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени// Научное обозрение. Медицинские науки// Режим доступа: https://science medicine.ru/ru/article/view?id=904

Предоставляем бесплатную справку о публикации, препринт статьи — сразу после оплаты.

Прием материалов
c по
Осталось 3 дня до окончания
Размещение электронной версии
Загрузка материалов в elibrary