ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАРОДОНТИТА И ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАРОДОНТИТА И ХРОНИЧЕСКОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Авторы публикации

Рубрика

Медицина

Журнал

Журнал «Научный лидер» выпуск # 4 (102), Февраль ‘23

Дата публикации 05.02.2023

Поделиться

Пародонтит является шестым по распространенности заболеванием в мире и поражает около 10% взрослого населения. При отсутствии лечения приводит к прогрессирующему разрушению аппарата прикрепления зубов (десны, цемента, периодонтальной связки и альвеолярной кости) и в конечном итоге к потере зубов, что ставит под угрозу жевание и эстетику и влияет на качество жизни. Кроме того, пародонтит эпидемиологически связан с другими заболеваниями, включая сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет, ревматоидный артрит, остеопороз, респираторные инфекции, воспалительные заболевания кишечника, хроническую болезнь почек, печени и некоторые виды рака. С терапевтической точки зрения важно понимать связь пародонтита с общесоматической патологией.

Распространенность тяжелого пародонтита значительно возрастает у пациентов с хронической почечной недостаточностью (ХПН). Несмотря на то, что эти две патологии имеют мало общих факторов риска, их взаимосвязь может быть связана с дополнительными причинами. Последние исследования всесторонне рассматривают потенциальные факторы, лежащие в основе взаимосвязи пародонтита и ХПН, которые включают сенсибилизацию организма, бактериологические факторы, а также факторы окружающей среды. Известно, что уремия, связанная с ХПН, приводит к повышению уровня мочевины в десневой жидкости, тем самым создавая щелочную среду  рН, благоприятную для роста патогенов пародонта, включая Porphyromonas gingivalis. Дисбиотические изменения в полости рта могут быть результатом уремии, что согласуется с доклиническим модельным исследованием, показывающим, что дисбиоз, связанный с уремией способствует прогрессивной потери костной ткани в периодонте, которая и так осложняется нарушением обмена кальция, свойственной ХПН. 

Почки играют важную роль в обмене кальция, фосфора и магния. В проксимальных канальцах под действием 1а-гидроксилазы происходит конечный этап синтеза активной формы витамина D — кальцитриола. 

Перенос микробиоты полости рта от мышей, страдающих уремией, приводил к увеличению потери костной массы в периодонте у мышей-реципиентов. Также было доказано, что ХПН нарушает регуляцию иммунных и воспалительных реакций (например, нарушение рекрутирования нейтрофилов в ткани), что может усугублять воспалительные состояния, обусловленные, при пародонтите.
Интересно, что некоторые исследования показывают, что нехирургическая пародонтальная терапия, приводящая к улучшению клинических параметров пародонта (потеря клинического прикрепления и глубина пародонтального кармана), также может улучшить показатели функционирования почек (например, скорость клубочковой фильтрации).
Однако, прежде чем сделать вывод о том, что пародонтит влияет на ХПН и что лечение пародонта может улучшить показатели заболевания почек, необходимы более убедительные данные разных  исследований.

Список литературы

  1. Parsegian K, Randall D, Curtis M, Ioannidou E. Association between periodontitis and chronic kidney disease. Periodontol 2000. 2022;In press.
  2. Lamont RJ, Koo H, Hajishengallis G. The oral microbiota: dynamic communities and host interactions. Nat Rev Microbiol. 2018;16(12):745-759
  3. Боровский, Е.В. Терапевтическая стоматология: Учебник для студентов медицинских вузов / Под ред. Е.В.Боровского - М.: «Медицинское информационное агенство», 2006.-840с
  4. https://meduniver.com/Medical/nefrologia/osteodistrofia_pri_bolezniax_pochek.html
Справка о публикации и препринт статьи
предоставляется сразу после оплаты
Прием материалов
c по
Осталось 4 дня до окончания
Размещение электронной версии
Загрузка материалов в elibrary