Актуальность.
Процесс обучения в Вузе с каждым годом становится все более динамичным. Это обусловлено постоянным развитием и совершенствованием систем получения и обобщения информации за счет информатизации учебных заведений, появления новых интернет-ресурсов, стартапов и приложений. Учитывая ускоренные темпы информатизации, появление большого количества разнообразных электронных инструментов позволяет применять различные прикладные электронные устройства и специальные приложения в повседневной жизни и особенно важно их применение на занятиях физической культурой, т.к. исследования, проведенные за последние 3-5 лет в различных вузах страны, показывают стойкую динамику ухудшения здоровья студентов [1]. Все большее количество студентов относятся к специальной медицинской группе. Следовательно, применение мобильных приложений необходимо для мониторирования жизненно важных функций организма в процессе повседневной жизни и, в особенности, контроля своего состояния на занятиях физической культурой.
Цель – проанализировать использование студентами прикладных электронных устройств, с приложениями для отслеживания уровня своей физической активности.
Материалы и методы.
Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «СГМУ» МЗ РФ в период осеннего семестра. В исследовании приняли участие 117 студентов лечебного и педиатрического факультетов, 93 (79,5 %) и 24 (20,5 %), соответственно. Средний возраст студентов составил 20,5± 3 года. В опросе участвовали 95(81, 2 %) девушек и 22 (18,8 %) юноши. В ходе исследования студенты заполняли электронный опросник, результаты которого обрабатывались в Google-формах.
Все студенты были разделены на 2 группы: 1 группа – физически активные студенты 77 человек (66,1 %), занимающиеся различными видами физической культуры и спорта, такими как: легкая атлетика – 16 человек (20,2 %), спортивная и художественная гимнастика – 20 студентов (26,3 %), борьба и бокс – 18 человек (23,4 %), баскетбол, волейбол – 14 человек (18,4 %), фитнес-тренировки – 9 студентов (11,8 %); 2 группа – студенты без дополнительной физической нагрузки, которые ограничиваются только занятиями по физической культуре в вузе, их количество – 40 студентов (33,9 %).
Результаты.
По данным литературы, известно, что студенты-медики проявляют большую озабоченность по сохранению своего здоровья и в полной мере осознают важность регулярной физической активности как долгосрочной и эффективной стратегии противодействия различным заболеваниям [5]. По результатам нашего опроса, видим, что практически все студенты занимаются физической культурой в разной форме.
Результаты опроса показали высокое использование студентами мобильных приложений 84 (71,2%) человека, наиболее популярными из которых оказались «Здоровье», «MiFit», «Strava», «MyFitnessPal». Однако, 33(28,8%) студента, не используют мобильные устройства для контроля физической нагрузки.
Приложение «Здоровье» позволяет анализировать статистику сна, расстояния прогулок и пробежек. Является наиболее популярным среди студентов, его используют 41(48,8%) человек, чаще используя функцию шагомера.
Вторым по популярности было приложение «MiFit» 6 студентов (7,1 %), создано для отслеживания пульса, а также для оповещения при длительном нахождении в одном и том же положении.
В приложении «Strava» возможно отслеживание и запись пройденного расстояния, дистанцию и время пройденного на лыжах через GPS и контроль данные пульса, приложение используют 16 студентов (19,1 %).
«MyFitnessPal» позволяет отслеживать калории, разбивать пищевую ценность на ингредиенты и записывать свои тренировки. Приложение использует также элементы геймификации для мотивации пользователей. Среди студентов же активно используется функция подсчета калорий – 13 студентов (15,5 %).
Некоторые студенты используют менее известные приложения 8 студентов (9,5 %).
Вывод.
Прикладные электронные устройства – это прекрасная возможность контролировать физическую нагрузку и регулировать ее в процессе занятий спортом, а также анализировать параметры состояния здоровья в процессе повседневной жизни. Анализ полученных данных показал, что возможность применения электронных устройств и мобильных приложений актуальна для реализации здорового образа жизни и контроля физической нагрузки как на занятиях физической культурой, так и при повседневной активности.
Список литературы
- Алешкевич В.Л., огородников С.С., Азарова Е.А. Пути совершенствования работы по физическому воспитанию в вузе // (Минск). – 2018. – с. 4-7.
- Витун Е.В., Бакурадзе Н.С., Нурматова Т.В. Использование информационно-компьютерных технологий на занятиях по физической культуре в высшем учебном заведении // Известия высших заведений (Поволжский район). — 2017. — С. 171-172.
- Давыдова А.А. Спортивная медицина и лечебная физическая культура // Наука -2020: Совершенствование системы физического воспитания и спортивной подготовки (Волгоград). — 2020. — №7. — С. 103-105.
- Савельева О.В., Иванова Л.А. Анализ информационных технологий в области физической культуры и спорта // Концепт. — 2015. — №8 (Август). — С. 2-4.
- Health promoting behaviour of medical versus non-medical students during COVID-19 pandemic: results from the COLA cross-sectional study / J. Steffen, J. Schlichtiger, S. Brunner et al. // Journal of Translational Medicine. — 2021. — № 19. — 242. DOI:10.1186/s12967-021-02899-