УПРАВЛЕНИЕ СТРЕССОМ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

УПРАВЛЕНИЕ СТРЕССОМ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Авторы публикации

Журнал

Журнал «Научный лидер» выпуск # 51 (252), Декабрь ‘25

Поделиться

В статье рассматриваются практические методы управления стрессом в условиях чрезвычайных ситуаций (ЧС), актуальные для курса основ военной подготовки. Особое внимание уделено изучению особенностей психоэмоционального состояния личности и ее действиям, в условиях экстремальныхобстоятельств. Также проанализированы различные реакции на стресс и их эффективность в той или иной обстановке. Актуальность данной темы обусловлена необходимостью повышения уровня подготовки граждан к чрезвычайным ситуациям.

Стресс является естественной реакцией организма в особенно сложных условиях, которые возникают на разнообразные экстремальные воздействия с окружающей среды. Каждый человек должен владеть навыками, которыми сможет воспользоваться в условиях чрезвычайной ситуации. С одной стороны, они помогут могут сконцентрировать внимание и привести в готовность организм для выполнения какой-либо деятельности, с другой стороны помогут контролироватьэмоции и успокоиться. В стрессовой ситуации очень важнодержать себя в руках и не давать страху завладеть собой. Соответственно цель работы заключается в том, чтобы рассмотреть методы управления стрессом и контроля своих эмоций, для осознанного принятия решений в ситуациях экстремального характера [4, с. 26].

В условиях внезапно возникшей угрозы нетвремени на долгие размышления. Скорость действий зависит от способности быстро «взять себя в руки». Главным в психологической подготовке является выработка и закрепление необходимых психических качеств. Большое самообладание, хладнокровие, способностьтрезво мыслить в сложной и опасной обстановке необходимо для принятия правильных решений. Главное вовремя суметь настроить свой организм на сбалансированное и спокойное состояние, в котором возможно рационально мыслить и выполнять верные действия.

Известно, что страх начинается там, где кончается уверенность в себе. Именно сознание собственной слабости, неверие в свои силы и возможности парализует человека. В современных условиях реальная опасность разнообразна, причем некоторые объективно поражающие факторы, органами чувств человека не воспринимаются.

Чтобы не потерять контроль над собой во время трудных стрессовых ситуаций, рассмотрим один из мощных инструментов контроля эмоций – дыхание [2, с. 176]. Самым быстрым и незаметным способом воздействия на стрессовое состояние является дыхание. Разберем некоторые дыхательные упражнения:техника «тактического (квадратного) дыхания» (4-4-4-4) доказала свою эффективность в боевой и спасательной практике. Способ выполнения предусматривает следующее: медленный вдох на 4 счета задержка дыхания на 4 счета плавный выдох на 4 счета пауза на 4 счета. Повторить 3-5 циклов. Этот метод немедленно активирует парасимпатическую систему, снижает частоту сердечных сокращений, подавляет гипервентиляцию легких и «перезагружает» нервную систему, возвращая способность к концентрации.

В состоянии паники сознание сужается, человек «уходит в себя», теряя связь с окружающей обстановкой.Для экстренного исправления данного состояния применяется метод (заземления) структурированной, универсальная и весьма эффективная техника для переключения внимания с тревожных мыслей на реальность, известная как техника «5-4-3-2-1». Данный метод представляет собой последовательную процедуру произвольного переключения внимания на актуальные объекты внешней среды с использованием пяти модальностей восприятия. Его терапевтический эффект основан на двух ключевых механизмах:

  1. Когнитивное переключение и нагрузка на рабочую память. Выполнение алгоритма требует концентрации на конкретных, не связанных с угрозой объектах. Это создает значительную нагрузку на рабочую память, временно вытесняя из неё негативные мысли и прерывая нарастающую тревогу.
  2. Активация префронтальной области мозга за счет выполнение структурированной задачи. Процесс последовательного изучения среды и методом восприятий считается сложной исполнительной задачей. Выполнение которой стимулирует нейронную активность, что позволяет быстро расставить приоритеты и прогнозировать последствия своих действий.

Алгоритм выполнения метода «5-4-3-2-1»:

Найти 5 визуальных объектов в непосредственной зоне видимости. Акцент делается на нейтральные детали: «красный огнетушитель на серой стене», «прямоугольная табличка с текстом».

 

Услышьте 4 звука, воспринимаемых в текущий момент и назовите их. Необходимо переключить внимание окружающую среду: «текстура шероховатости кирпича под пальцами», «прохлада ветра на лице», «влажность внутри перчатки».

 

Почувствуйте 3 ощущения и мысленно назовите их. Прикоснитесь к 3 любым объектам или отследите свои ощущения. То есть необходимо прислушаться к фоновым звукам: «отдалённый гул двигателя», «скрип веток», «собственное дыхание», «тиканье часов».

 

Заметьте 2 запаха и также назовите их. Даже в условиях, не предполагающих выраженных запахов, можно найти вещи, которые могут пахнуть, соприкоснитесь с ними для ощущения запаха, это могут быть: «запах сырой земли», «оттенок окисленного металла».

 

Ощутите 1 вкусовое ощущение. Наиболее сложная для осуществления задача в условиях чрезвычайной ситуации. При этом вы можете сфокусироваться на непосредственном вкусе во рту и назвать его «сладко», «горько».Допускается констатация остаточного вкуса «остаточная сладость от последнего приёма пищи».  Вы можете что-то съесть или пожевать жвачку и описать вкус этой пищи либо представить мысленно какую-то еду и попробовать описать её вкус.

 

Фаза острого шока (от нескольких секунд до минут) характеризуется внезапным эмоциональным потрясением, дезориентацией, замедлением или, наоборот, резким ускорением мыслительных процессов. На этой фазе наиболее вероятны реакции «ступор» или«паника». Вскоре после первоначального шока у человека начинается физиологический процесс, который требует максимального напряжения физических и психических функций, а соответственно сильно повышается работоспособность, например, активизацией анализаторов, переходом организма в состояние готовности к восприятию информации [3, с. 99]. Далее человек приблизится к фазе соматического спада и истощения. Данный период является ключевым окном уязвимости для формирования посттравматического стрессового расстройства, острой стрессовой реакции или депрессии. То, как организм и психика проходят эту фазу, во многом определяет долгосрочные последствия.

 

Поведение человека в ситуации экстремального характера по большому счету зависит от того, как работает его мышление. Поскольку психика и мышление тесно связаны друг с другом, то из этого можно выделить особенности влияния опасности на разум человека:

Первая система – условнорефлекторная, действует тогда, когда был приобретен негативный опыт, что привело к появлению условного рефлекса на безопасную обстановку, которая раньше действительно наводило страх и причиняло вред. Фактически страх может быть вызван любым действием, если оно раньше было связано с элементом реальной опасности.

Второй вид реагирования – безусловнорефлекторный, произойдет только в том случае, если раздражитель является безусловным сигналом, на который человек отреагирует испугом или паникой. Под эту категорию может относиться все что угодно начиная от резких, громких звуков и заканчивая видом пострадавшего.

Третий принцип называется интеллектуальным, это означает, что чувство страха может быть итогоммысленного представления опасности от той или иной ситуации или воспоминания пережитого опыта [1, с. 20].

Таким образом, управление стрессом в особенно трудных условиях – это прикладной навык каждого человека, освоение которого должно являться приоритетной задачей основ военной подготовки. Важно развивать стрессоустойчивость и стараться контролировать свои эмоции, а также владеть информацией о том, как вести себя во время чрезвычайных ситуаций и уметь применять эти знания на практике.

Список литературы

  1. Мерзлякова Д.Р. Учебное пособие «Психологическая устойчивость человека в чрезвычайных ситуациях»./ учебное пособие / сост. Д.Р. Мерзлякова - Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет», 2014 г. –20 с.
  2. Марищук В. Л. Евдокимов В. И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса / Мари-М26 щук В.Л. Евдокимов В.И. – СПб: Издательский дом «Сентябрь», 2001 г. – С. 176-183
  3. Павлова Е.В Психология экстремальных ситуаций и состояний: Учебное-методическое пособие – Благовещенск.6 Изд-во АмГУ, 2014 г., - С. 99-109
  4. Ю. С. Шойгу Психология экстремальных ситуаций: учебник для студентов вузов / под ред. Ю.С, Шойгу. – Смысл, Академия, 2015 г. - С. 22-26
Справка о публикации и препринт статьи
предоставляется сразу после оплаты
Прием материалов
c по
Осталось 6 дней до окончания
Размещение электронной версии
Загрузка материалов в elibrary
Публикация за 24 часа
Узнать подробнее
Акция
Cкидка 20% на размещение статьи, начиная со второй
Бонусная программа
Узнать подробнее