Наиболее приемлемой технологией для развития детей 5-7 лет, особенно в речевом развитии считается использование дидактических игр. Они облегчают усвоение изучаемого материала, в интересной игровой форме, без умственных и эмоциональных перегрузок, дают возможность упростить процесс непосредственно-образовательной деятельности. Игра основной вид деятельности ребенка в детском саду. Непринужденно ребенок готовится к следующей стадии своего развития - к школьному обучению. И здесь еще одно преимущество использования игр – повышение мотивации и интереса к обучению. Если игра интересна и увлекательна для детей, то стимулирует их желание учиться. Дидактическая игра требует от ребёнка анализировать ситуацию, принимать решения и прогнозировать результаты своих действий. В ходе игры дети вырабатывают навыки самостоятельного мышления, находят нестандартные решения задач и проявляют свою индивидуальность.
Во время игры дети учатся сотрудничать, делиться, принимать решения вместе и уважительно относиться к мнению других. Дидактическая игра часто предполагает использование мелких предметов, которые требуют точности движений рук, идет развитие мелкой моторики. Методика развития речи должна создаваться с учетом сенсорного этапа развития ребенка, чаще в литературе встречается термин ведущая возрастная деятельность. Игровая деятельность является ведущей для ребенка 5-7 лет. Все виды обучения, которые организованны как игра, мотивируют ребенка на усвоение новых знаний и навыков. В процессе игры дошкольник имеет возможность максимально усвоить знания, предлагаемые педагогом. Поэтому создание и внедрение в педагогический процесс игровых методик способствует большему объему усеваемых знаний. Многие ученые (Л.С. Выготский, В.И. Ушакова, О.С. Сорокина) указывают на огромное значение включения игровых моментов в воспитательный процесс дошкольников.
В данной статье хочется показать, как можно работать с детьми, у которых выявлены нарушения. Мы занимаемся с особой категорией детей – дети с задержкой психического развития. С каждым годом растет их количество. Существует множество причин, но в статье мы их не будем затрагивать, а постараемся указать возможности развития связной речи детей с ЗПР через дидактическую игру.
Развитие связной речи выступает как основная задача воспитания детей дошкольного возраста. Одним из главных условий успешной подготовки детей с ЗПР является овладение речью. Психологическая природа речи, ее механизмы и особенности развития у дошкольников изложены в работах Л.С. Выготского, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна.
Дидактическая игра – это многомерное педагогическое явление, и особый вид деятельности несет в себе элементы игры и обучения. Такие игры помогают детям усвоить новые знания и навыки в увлекательной форме, не осознавая, что они на самом деле учатся.
В современной методической литературе существует классификация дидактических игр: игры с предметами и игрушками (матрешка, пирамидка), настольно-печатные дидактические игры, словесные, подвижные и т.д. Дидактическая игра имеет два начала: учебное (познавательное) и игровое (занимательное). Педагог в один период времени принимает на себя роль наставника, который дает знания и участника игры. Он обучает и организует игровую деятельность, а дети, играя, учатся. Приведем некоторые примеры из практики работы с дошкольниками, имеющими задержку психического развития. Игры с предметами. Для них необходимо подбирать предметы, отличающиеся по свойствам: цвету, форме, величине, назначению, использованию и т.д. Настольно-печатные игры. Для игры используются дидактические игры с парными картинками, разрезными картинками. Хорошо развивают внимание, усидчивость. Словесные игры. Построены на сочетании слов и действий играющих. Направлен на речевое развитие, расширение кругозора, навыков правильного использования слов и их коррекцию произношения.

Рисунок 1. Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Цель: развивать логическое мышление, умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать. Дидактический материал: набор карточек, на каждой карточке изображены четыре предмета, три предмета связаны общим признаком, а четвертый лишний.
Ход игры: три из предложенных картинки относятся к одной группе предметов, четвертый - к другой группе. Ребёнок называет лишнюю картинку, объясняя свой выбор.

Рисунок 2.
Дидактическая игра: «Что без чего?» Цель: развивать и систематизировать знания ребёнка о названиях и назначение предметов. Уметь различать, называть и находить недостающие детали. Развивать внимание, память, сообразительность, речь. Дидактический материал: предметные картинки с недостающими деталями.
Ход игр: перед ребёнком лежит картинка с изображением предмета и недостающей в ней деталью. Ребёнок должен сказать, какой детали предмета не хватает.

Рисунок 3.
С помощью дидактических игр удается достичь следующих результатов в развитии связной речи детей с задержкой психического развития.
Расширяется круг знаний об окружающем мире. Дети учатся выделять главное, находить взаимосвязь между ними.
Появляется желание пересказывать картинки, придумывать интересные истории с помощью картинок. Ребенок понимает, что это не трудно.
Появляется интерес к заучиванию стихов. Использование опорных рисунков превращает занятие в игру, что увлекает детей.
Улучшает словарный запас на более высокий уровень.
Дети преодолевают робость и застенчивость, учатся свободно держать себя перед аудиторией.
Развивается фантазия и творческое воображение.
При организации дидактических игр с детьми с ЗПР мы учитываем его особенности и виды:
- Четко поставленная цель, должна соответствовать результату обучения.
- Наличие правил, оно определяет, как ребенок должен вести себя во время игры, что он может и чего не должен делать.
- Активация познавательной деятельности. Дидактические игры воздействует на эмоции и интеллект ребенка, чтобы достичь его всестороннего личностного развития.
Список литературы
- Актуальные проблемы диагностики задержки психического развития детей / Под редакцией К.С. Лебединской. – Москва: Педагогика, 2002. – 127 с. – Текст: непосредственный
- Баряева, Л. Б. Обучение сюжетно-ролевой игре детей с проблемами интеллектуального развития: Учебно-методическое пособие / Л.Б. Баряева, А.П. Зарин. – Санкт-Петербург: Издательство Союз, 2001. – 416 с. – Текст: непосредственный
- Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду: Пособие для воспитателя детского сада. – Москва: Просвещение, 1985. – 160 с. – Текст непосредственный
- Блинова, Л. Н. Диагностика и коррекция в образовании детей с задержкой психического развития: учебное пособие / Л. Н. Блинова. – Москва: НЦ ЭНАС, 2014. – 136 с. – Текст: непосредственный
- Виноградова, О. А. Развитие речевого общения дошкольников с задержкой психического развития / О.А. Виноградова. – Текст: непосредственный // Практическая психология и логопедия. – 2006. – № 2. – С. 53-54
- Выготский, Л. С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк: книга для учителя. – издание 3-е / Л.С. Выготский. – Москва: Просвещение, 1991. – 93 с. – Текст: непосредственный
- Левина, Р. Е. Основы теории и практики логопедии: учебно-методическое пособие / Р.Е. Левина – Москва: «Премьера», 2010. – 150 с. – Текст непосредственный
- Ткаченко, Т. А. Использование схем в составлении описательных рассказов // Дошкольное воспитание. – 2015. – №10 — с. 16-21. – Текст непосредственный
- Жукова, Н. С. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников: учебно-методическое пособие / Н.С. Жукова, Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б – Москва: «Премьера», 2009. – 350 с. – Текст непосредственный


