Участок изысканий расположен в Караидельском районе Республики Башкортостан (рисунок 1).

Рисунок 1. Граница Караидельского района Республики Башкортостан
В административном отношении участок изысканий располагается в Караидельском и Дуванском районах Республики Башкортостан.
В физико-географическом отношении участок изысканий находится на территории Уфимского плато.
В геотектоническом отношении трасса проходит по Башкирскому своду Волго-Уральской антеклизы.
В геоморфологическом отношении трасса изысканий проходит по водораздельной поверхности рек Уфа, Юрюзань и Ай.
Сложено Уфимское плато в основном нижнепермскими породами, артинского яруса, представленными известняками и доломитами, реже песчаниками, конгломератами, аргиллитами, алевролитами, мергелями. С поверхности нижнепермские образования перекрыты маломощными отложениями четвертичного возраста, которые приурочены к днищам и нижним частям склонов долин рек, где они представлены делювиальными и аллювиальными суглинками и глинами, часто щебенистыми, песками и гравийно-галечными отложениями.
Рельеф Уфимского плато отличается резко выраженной расчлененностью. Речные долины, глубоко врезаясь в карбонатные толщи, расчленяют плато на отдельные массивы. Из-за интенсивной расчлененности рельеф приобретает горный характер. Наибольшая расчлененность наблюдается вблизи речных долин, где ровные водораздельные поверхности занимают незначительные пространства. Особенно сильно изрезаны приуфимская и приюрюзанская полосы. Вдали от крупных рек, где артинские известняки прикрыты глинисто-обломочными отложениями, рельеф более спокоен.
Гидрографическая сеть на участке работ представлена левобережными притоками р. Уфа: Юрюзань, Ай и их притоками.
Участок работ относится к III дорожно-климатической зоне климатического районирования территории России для строительства и в соответствии с районированием территории страны по климатическим условиям для строительства (СНиП 23-01-99), находится в районе I В. Территория относится к умеренной климатической зоне с континентальным климатом.
Среднее количество осадков, на периоды: ноябрь – март составляет 156 мм, на апрель – октябрь - 425 мм. Большая часть осадков выпадает в теплую часть года.
В результате рекогносцировочного обследования местности опасных природных и техногенных процессов не выявлено.
Методика и технология выполненных работ.
В составе инженерно-геодезических изысканий выполнены следующие этапы работ: подготовительный, этап полевых работ, камеральная обработка полученных данных.
Подготовительный этап включает в себя:
1) получение и согласование технического задания;
2) составление программы работ;
3) сбор картографической, топографической, геодезической информации, материалов изысканий прошлых лет;
4) обработка собранного материала;
5) организационные мероприятия по обеспечению работы полевого отряда.
Полевые работы включают:
1) рекогносцировка местности;
2) обследование опорных пунктов;
3) создание плановой опорной геодезической сети;
4) топографическая съемка;
5) предварительная обработка полевых данных;
6) согласование полноты и правильности нанесения коммуникаций, полевых материалов с заказчиком для уточнения проектных решений в рабочем порядке;
7) Выполнение инженерно-топографических работ в полном объеме.
Создание планово-высотной геодезической сети.
В качестве исходных пунктов для создания планово-высотной геодезической сети послужили исходные пункты: «Тастуба» 2кл., «Байки» 3кл., данные получены в отделе геодезии и картографии при Росреестре. Также в данном проекте были использованы данные референцных станций сети «Курай», расположенные в н.п. Караидель, н.п. Месягутово, н.п. Красная Горка. Выписка из списка координат получена в отделе геодезии и картографии при Росреестре. Система координат – МСК-02. Система высот – Балтийская.
Планово-высотная геодезическая сеть закреплена знаками, которые представляют собой стальную трубу с площадкой в верхней части. Знаки закладываются в грунт на глубину 1,0 м. Места установки пунктов легкодоступны, хорошо опознаются на местности и обеспечивают долговременную сохранность. Пункты на местности выбираются с учетом возможности использования их в качестве точек съемочной сети. Между двумя смежными пунктами обеспечена видимость. Для определения координат закрепленных точек произведены измерения с применением спутниковых геодезических приемников производства США фирмы «TOPCON», работающих в Глобальной системе позиционирования. На все геодезические приборы, использованные при проведении данных работ, имеются свидетельства о поверке. Комплект аппаратуры состоял из двух приемников серии HIPer +, номера приемников: 378-5010; 378-5012.Измерения производились в статическом режиме бригадой из трех человек. Время сеанса составляло от 35 до 45 минут – при приеме сигналов через каждые 5 сек.

Рисунок 2. Съемка на местности тахеометром TOPCON GPT–3105N
Плановое положение пунктов определено с точностью 1см.+1мм. х L, где L – длина линии в км, с точностью полигонометрии 1 разряда и относительной погрешностью 1:10000. По установленным знакам произведено нивелирование IV класса нивелиром VEGAL30 с использованием трехметровых реек. В результате работ получены пункты ПВО, которые в дальнейшем использовались как исходные для развития съемочной сети.

Рисунок 3. Нивелир IV класса VEGAL30 с трехметровой рейкой
Топографическая съемка участка автомобильной дороги в масштабе 1:2000 и сложных участков в М1:1000 и М1:500 выполнена тахеометрическим способом с сечением рельефа горизонталями через 0,5 м, набором пикетов в характерных местах рельефа, но не реже чем через 20м (М1:500), и 30м (М1:1000) между пикетами. Съемка производилась с точек съемочной сети тахеометром TOPCON GPT–3105N.
При производстве съемки велся подробный абрис, где отражались все контуры и предметы местности, подлежащие съемке. Наряду с горизонтальной и вертикальной съемкой, была выполнена съемка существующих надземных коммуникаций, с указанием материала, диаметров и назначения сетей, высоты подвески верхнего и нижнего проводов, количества проводов, напряжения. Местоположение бесколодезных подземных коммуникаций определялось с помощью трассоискателя «RIDGID».

Рисунок 4. Трассоискатель RIDGID SeekTech SR-20
Камеральная обработка полевых данных выполнена на компьютере с помощью программ:
- TOPCON TOOLS – обработка данных GPS;

Рисунок 5. Обработка в программной системе Topcon Tools
- CREDO_DAT – уравнивание и оценка точности измерений;

Рисунок 6. Уравнивание планового и высотного геодезических обоснований в CREDO DAT
- CREDO MIX – получение цифровой модели местности и рельефа, составление топографических планов;

Рисунок 7. Составление плана, продольного профиля в программной системе Credo MIX
- InfrasoftCAD 2008 – редактирование топографических планов.

Рисунок 8. Работа в программной системе InfrasoftCAD 2008
При контроле установлено соответствие выполненных работ техническому заданию, правильность организации работ, использование инструментов, соблюдение правил техники безопасности и требований охраны окружающей среды.
Непосредственно на участке работ проверены полнота топографического плана и качество топографической съемки. Средняя погрешность в плановом положении на инженерно-топографическом плане изображений предметов и контуров местности с четкими очертаниями относительно ближайших пунктов (точек) геодезической основы не превышала 0,5 мм в масштабе плана.
Средняя погрешность в плановом положении на инженерно-топографических планах точек подземных коммуникаций, относительно ближайших капитальных зданий (сооружений) и точек съемочного обоснования не превышала 0,7 мм в масштабе плана.
По результатам камеральной обработки составлены:
- планы трассы М1:2000;
- инженерно-топографические планы М 1:1000;
- инженерно-топографические планы М 1:500;
- продольный профиль;
- поперечные профили;
- технический отчет.
Топографические планы составлены в условных знаках, рельеф отображен горизонталями. Насыщенность топографического плана ситуацией, элементами рельефа, инженерными коммуникациями обеспечивают удовлетворительную читаемость плана.
Заключение. Применение современных геодезических приборов и программного обеспечения позволяет проводить геодезические изыскания с высокой точностью и в кратчайшие сроки.
Библиографический список:
- СП 47.13330.2016 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения»;
- СП 11-104-97 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства»;
- ГКИНП 02-262-02 «Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS»;
- ГКИНП 02-033-79 «Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500».
- Надыршина А.А. Особенности выполнения инженерно-геодезических изысканий при реконструкции нефтепровода УПС Биаваш до УПС-96/ А.А Надыршина, М.Г.Ишбулатов // В сборнике: Науки о Земле: современное состояние, проблемы и перспективы развития Материалы межвузовской научно-практической конференции. 2015. – С. 173-175.
Список литературы
- СП 47.13330.2016 «Инженерные изыскания для строительства. Основные положения»;
- СП 11-104-97 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства»;
- ГКИНП 02-262-02 «Инструкция по развитию съемочного обоснования и съемке ситуации рельефа с применением глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС и GPS»;
- ГКИНП 02-033-79 «Инструкция по топографической съемке в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500».
- Надыршина А.А. Особенности выполнения инженерно-геодезических изысканий при реконструкции нефтепровода УПС Биаваш до УПС-96/ А.А Надыршина, М.Г.Ишбулатов // В сборнике: Науки о Земле: современное состояние, проблемы и перспективы развития Материалы межвузовской научно-практической конференции. 2015. – С. 173-175.